Пенталгин – инструкция по применению таблеток, цена, состав, аналоги

Химсостав и действие Пенталгина

Пенталгин входит в группу блокаторов H1-гистаминовых рецепторов. МНН медикамента – Метамизол натрия. Назначается медиками при простудных заболеваниях, воспалительных процессах, болях средней и высокой интенсивности. В том числе применяется для снятия зубной боли и боли в суставах.Пенталгин — это противовоспалительный препарат, который также действует как анальгетик и спазмолитик.

Состав

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Медикамент представляет собой горькие на вкус таблетки, цвет которых варьируется от белого до зеленого. Таблетки содержатся в ячейковой упаковке. Как правило, упаковка содержит в себе двенадцать таблеток. Лекарственное средство стоит не слишком дорого, но его цена в аптеках на территории России может варьироваться и также может зависеть от размера упаковки и количества пластинок в ней.

Город Цена
Москва 84-201 р.
Нижний Новгород 51-74 р.
Санкт-Петербург 69-89 р.
Ростов-на-Дону 50-157 р.
Новосибирск 69-165 р.

Не рекомендуется принимать Пенталгин одновременно с другими препаратами нестероидной противовоспалительной группы. Такое сочетание может стать причиной оказания интенсивного токсического влияния на печень.

Терапевтический эффект усиливается при одновременном применении обезболивающего Пенталгина и препаратов – антикоагулянтов. В случае их совместного длительного применения необходимо регулярно сдавать анализ крови для контроля состояния здоровья. Требуется корректировка дозировки обоих препаратов.

Не рекомендуется прием Пенталгина с оральными контрацептивами гормональной группы, антидепрессантами, ввиду высоких рисков интоксикации печени.

Пенталгин — высокоэффективный препарат против болезненных ощущений различного происхождения. Данное лекарство способствует нейтрализации сильных болевых синдромов, проявляет противовоспалительное, жаропонижающее воздействие.

Сильнодействующие лекарства характеризуются списком противопоказаний и побочных действий, но Пенталгин — сбалансированный препарат.

Лекарственными веществами, входящими в состав медикамента, являются:

  • Напроксен (100 мг.). Противовоспалительное, быстро ликвидирует воспаление, действуя на очаг воспаления: снимая отек, уменьшая боль. Характерен продолжительным действием за счет долгого выведения из организма.
  • Парацетамол (325 мг.). Центральное ненаркотическое анальгезирующее средство. Влияет на восприятие болей головным мозгом, подавляя их. Действует как жаропонижающее.
  • Дротаверин (40 мг.). Спазмолитик, то есть оказывает обезболивающее действие при боли, которая возникает, когда спазмируются сосуды головного мозга, также шейные, глазные и другие мышцы.
  • Фенирамин (10 мг.). Действие вещества усиливает эффективность обезболивающих средств.
  • Кофеин (50 мг.). Расширяет кровеносные сосуды, действует как возбуждающее средство на организм, повышает умственную и физическую активность. Улучшает действие анальгетиков.

В препарат входят также вспомогательные вещества: целлюлоза, крахмал, кроскармеллоза натрия, гипролоза, лимонная кислота, тальк, краситель и другие химические соединения. Кодеин ранее был в составе препарата. Это алколоид опиума, усиливающий противовоспалительные и успокоительные средства, их эффект.

Многим интересно, от чего помогает «Пенталгин». От головной боли его принимают очень часто.Вещества, входящие в состав препарата, воздействуют на причину, вызвавшую боль, и в совокупности влияют на механизмы, спровоцировавшие появление болевого синдрома. «Пенталгин» является комбинированным препаратом, что означает наличие сразу нескольких активных компонентов в его составе:

  1. Напроксен. Это нестероидное вещество, действие которого направлено на снятие воспалительного процесса. Благодаря напроксену удается снять отечность и болезненность, воздействуя напрямую на воспалительный очаг. Период выведение вещества из организма довольно длительный, что объясняет его пролонгированное действие.
  2. Парацетамол. Анальгетик центрального типа. Воздействует на восприятие болевого синдрома головным мозгом. Помимо этого, вещество участвует в функционировании антиноцицептивной системы, которая отвечает за подавление боли. Парацетамол быстро действует, достаточно получаса после приема таблетки, чтобы боль начала проходить. Еще одно известное свойство данного вещества – жаропонижающий эффект.
  3. Дротаверин. Вещество способно снимать боль, возникшую на фоне спазма сосудов головного мозга. Дротаверин оказывает влияние напрямую на гладкую мускулатуру сосудов.
  4. Фенирамин и кофеин. Данные вещества усиливают обезболивающий эффект остальных компонентов препарата. Таким образом удается снизить концентрацию остальных веществ, снизив тем самым вероятность развития побочных реакций.

«Пенталгин» от головной боли производится в форме таблеток зеленого цвета. В одной упаковке может быть 2, 6, 10 или 12 таблеток. Многокомпонентный состав препарата делает его эффективным при лечении боли, в том числе локализованной в голове.

Лекарственная форма Пенталгина – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсулообразной формы, двояковыпуклые, со скошенными краями, от светло-зеленого до зеленого цвета, на одной стороне – тиснение «PENTALGIN», на другой – риска; на срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями (по 2, 6, 10 или 12 таблеток в контурной ячейковой упаковке, по 1 или 2 упаковки в пачке картонной).

Действующие вещества, содержащиеся в 1 таблетке:

  • Парацетамол – 325 мг;
  • Фенирамина малеат – 10 мг;
  • Напроксен – 100 мг;
  • Дротаверина гидрохлорид – 40 мг;
  • Кофеин – 50 мг.

Дополнительные компоненты в составе Пенталгина: лимонной кислоты моногидрат, магния стеарат, кроскармеллоза натрия, картофельный крахмал, тальк, целлюлоза микрокристаллическая, бутилгидрокситолуол (E321), гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) (клуцел EF), индигокармин (E132), краситель хинолиновый желтый (Е104).

Состав покрывающей таблетки пленочной оболочки: повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), титана диоксид, индигокармин (E132), гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), краситель хинолиновый желтый (Е104), тальк, полисорбат 80 (твин 80).

https://www.youtube.com/watch?v=cosamomglavnom

Барбитураты, получаемые пациентом в течение длительного времени, снижают эффективность парацетамола.

Дифлунизал повышает на 50% плазменную концентрацию парацетамола, вследствие чего возрастает риск развития его гепатотоксичности.

Парацетамол уменьшает эффект урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Принимаемый в период лечения Пенталгином этанол повышает риск развития острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (например, циметидин) снижают вероятность гепатотоксического действия парацетамола.

Входящий в состав Пенталгина дротаверин может ослаблять противопаркинсонический эффект леводопы.

Фенирамин – одно из действующих веществ Пенталгина – при взаимодействии с этанолом, ингибиторами моноаминоксидазы, транквилизаторами и снотворными средствами усиливает угнетающее влияние на ЦНС.

При одновременном применении этанола, трициклических антидепрессантов, барбитуратов или рифампицина увеличивается риск токсического воздействия на печень, поэтому подобных комбинаций следует избегать.

Еще одно действующее вещество Пенталгина – напроксен – может снижать диуретический эффект фуросемида, усиливать действие непрямых антикоагулянтов, повышать токсичность метотрексата и сульфаниламидов, снижать выведение лития и повышать его концентрацию в плазме крови.

Пенталгин – инструкция по применению таблеток, цена, состав, аналоги

При одновременном применении других препаратов, стимулирующих центральную нервную систему, или употреблении кофеинсодержащих напитков возможна чрезмерная стимуляция ЦНС.

Противосудорожные средства, являющиеся производными гидантоина (особенно фенитоин), барбитураты и примидон могут усиливать метаболизм и увеличивать клиренс кофеина.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Пероральные контрацептивы, дисульфирам, циметидин, норфлоксацин и ципрофлоксацин снижают метаболизм кофеина в печени, чем замедляют его выведение и увеличивают концентрацию в крови.

Положительное влияние на терморегуляционные процессы и способность устранять болезненность и дискомфорт обеспечивается комбинацией эффектов активных компонентов, содержащихся в лекарстве.

Действующее ядро Пенталгина представлено:

  • Парацетамолом – 0,325 г;
  • Напроксеном – 0,1 г;
  • Кофеином – 0,05 г;
  • Дротаверина гидрохлоридом – 0,04 г;
  • Фенирамина малеатом – 0,01 г.

Кроме активных веществ при создании лекарства используются вспомогательные компоненты, не обладающие клинической значимостью, но придающие препарату необходимые физические свойства.

Пенталгин – инструкция по применению таблеток, цена, состав, аналоги

Средство производится в таблетированной форме. Каждая пилюля защищена оболочкой, состоящей из собственных компонентов, которые позволяют доставить лекарственные вещества в необходимый отдел кишечника в неповрежденном виде.

Таблетки обладают светло-зеленым или зеленым окрасом, продолговатыми капсулоподобными двояковыпуклыми очертаниями и скошенными краями. Одна сторона разделена риской, а на другую сторону нанесено тиснение с названием лекарства латиницей. На изломе пилюля имеет зеленоватый оттенок с белесыми вкраплениями.

Лекарство упаковывается в ПВХ-конвалюты с индивидуальными контурными ячейками по 2, 4, 6, 10 или 12 пилюль. В коробочке из картона может находиться по 1 или 2 одинаковых блистера с медикаментом и официальная инструкция по применению.

Отпуск препарата из аптеки производится безрецептурно. Перед использованием средства следует получить рекомендации к применению у лечащего специалиста.

Прием барбитуратов, трициклических антидепрессантов, рифампицина, этанола (алкоголя) параллельно с Петалгином увеличивает негативное влияние на печень, что делает нежелательным комбинирование средств указанных групп.

Содержащийся в средстве парацетамол снижает терапевтическую активность урикозурических лекарств и повышает – антикоагулянтов непрямого действия.

Вероятность токсического влияния на печень снижается при параллельной терапии циметидином или другими ингибиторами микросомального окисления.

Дифлунизал увеличивает содержание парацетамола в плазме на 50%, что повышает вероятность негативного воздействия на печень.

Фармакологические возможности

Лекарственный эффект препарата объясняется комплексным влиянием действующих веществ, каждое из которых обладает собственными свойствами, направленными на устранение гипертермии, воспаления, боли и улучшение общего состояния.

Парацетамол обладает способностью снижать жар и уменьшать болевые ощущения, благодаря образованию взаимосвязей, избирательно блокирующих циклооксигеназу-3, активную в центральном нервном аппарате. Данное действие позволяет воздействовать на участки головного мозга, отвечающие за болевую чувствительность и регуляцию температуры в организме.

Напроксен является представителем нестероидных противовоспалительных средств, производных пропиона. Вещество способно подавлять воспалительные процессы и устранять связанную с ними местную или общую гипертермию. Средство не избирательно связывается с простагландин-эндопероксид-синтазами (циклооксигеназами), подавляя синтез простагландинов.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Действие кофеина заключается во временном улучшении общего состояния организма, благодаря стимуляции нервной деятельности. Вещество помогает устранить признаки усталости, сонливость, повышает выносливость в отношении умственных и физических нагрузок. Дополнительным эффектом, позволяющим добиться более выраженного эффекта от приема лекарства, является способность вещества повышать проницаемость гистиоцитарного барьера, что увеличивает биодоступность налгезирующих компонентов.

Дротаверин относится к категории миотропных спазмолитиков. Вещество блокирует действие фосфодиэстеразы-4, что приводит к расслаблению гладкомышечной ткани в пищеварительном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой системе и стенках сосудов. Устранение спазма позволяет избавиться от боли.

Использование фенирамина позволяет добиться антигистаминной активности, проявляющейся в уменьшении выработки воспалительной жидкости, усилении эффективности обезболивающих компонентов и слабом седативном влиянии.

У девушки болит зуб

Фармакокинетические показатели различаются для каждого из действующих компонентов.

Концентрация парацетамола достигает максимума в кровяном русле через 30-120 мин после приема, а период полувыведения занимает от 50 до 240 мин. Вещество биотрансформируется в печени и выводится мочевыделительной системой.

Наибольшее содержание напроксена в крови отмечается через 60-240 мин после приема, а выведение половины дозы занимает до 13 часов. Слабо метаболизируется, до 95% выводится через почечную систему и около 5% – через кишечник.

Кофеин быстро и полно всасывается из ЖКТ, а период полувыведения длиться от 5 до 10 часов.

Максимальное содержание дротаверина в крови отмечается спустя 2 часа после приема, а период полувыведения занимает 120-240 мин. Вещество выводится с почками и желчью.

Фенирамин достигает максимального содержания в плазме через 60-150 мин, а время выведения половины дозы составляет 16-19 часов (конечная фаза). До 80% вещества выводится мочевыделительной системой.

Фармакодинамика

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обуславливающим обезболивающий и жаропонижающий эффекты. Его действие объясняется блокадой циклооксигеназы в ЦНС и воздействием на центры терморегуляции и боли.

Фенирамин представляет собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладающий незначительным седативным и спазмолитическим действием. Он усиливает анальгетический эффект, характерный для напроксена и парацетамола, а также уменьшает выраженность явлений экссудации.

Напроксен – нестероидный противовоспалительный препарат, характеризующийся жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием. Он неселективно угнетает активность циклооксигеназы, отвечающей за регуляцию синтеза простагландинов.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Дротаверин проявляет миотропное спазмолитическое действие, механизм которого заключается в ингибировании фосфодиэстеразы IV и воздействии на гладкую мускулатуру в сердечно-сосудистой и мочеполовой системах, желчевыводящих путях и ЖКТ.

Для кофеина характерно тонизирующее действие на сосуды головного мозга. Также он способствует расширению кровеносных сосудов почек, сердца и скелетных мышц, повышает проницаемость гистогематических барьеров и увеличивает биодоступность ненаркотических анальгетиков, тем самым обеспечивая усиление лечебного эффекта. Кофеин улучшает физическую и интеллектуальную работоспособность, позволяет бороться с сонливостью и утомляемостью.

Фармакокинетика

Фармакокинетика Пенталгина в достаточной мере не изучалась.

Противопоказания

Пенталгин запрещено принимать при следующих патологических состояниях:

  • обострение язвы;
  • заболевания почек;
  • дисфункция печени;
  • системные заболевания кровеносной системы;
  • аллергические реакции на отдельные компоненты препарата;
  • повышенные показатели артериального давления;
  • наличие в анамнезе черепно-мозговых травм;
  • сахарный диабет;
  • все степени алкогольной зависимости;
  • бронхиальная астма;
  • глаукома.

Возрастное ограничение – дети младше 12 лет.

«Пенталгин» противопоказан в следующих случаях:

  • астма;
  • полипы;
  • патологии желудочно-кишечного тракта;
  • повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата;
  • беременность;
  • период лактации;
  • недостаточность почек или печени;
  • сердечная недостаточность;
  • детский возраст до 18 лет.

Особой осторожности требует прием «Пенталгина» от головной боли пациентами, у которых в анамнезе гематологические заболевания, а также в реабилитационный период после операции на сосудах или сердце. Также врачебного контроля требует прием препарата пожилыми людьми и пациентам с язвенной болезнью желудка и сахарным диабетом.

«Пенталгин» показан для приема при следующих состояниях и патологиях:

  • Болевой синдром слабой или средней степени интенсивности.
  • Боль в голове.
  • Невралгия, сопровождающаяся болезненностью в области наибольшей чувствительности одного из нервов.
  • Мигрени. Патология, характеризующаяся приступообразными и высокой степени интенсивности болями в голове.
  • Миалгия. Представляет собой мышечную боль.
  • Радикулит, при котором происходит поражение спинного мозга, сопровождающееся вегетативными, моторными и болевыми признаками.
  • Боль в зубах.
  • Альгодисменорея, представляющая собой болезненность во время менструации, а также ухудшение общего самочувствия.
  • Простудные заболевания.

Рекомендуется использование Пенталгина для борьбы с жаром жара и простудной симптоматикой, и болью (включая, головную, мышечную, суставную, зубную, невралгию и др.) слабой и умеренной интенсивности, вызванной воспалением, спазмом гладкомышечных структур (холецистит, почечная колика и др).

В международной классификации болезней (МКБ-10) указанные состояния находятся под кодами: J06.9, К08.8, K80, K81.1, K91.5, M25.5, M54.1, M54.3, M54.4, М79.1, М79.2, N23, N94.4, N94.5, R50, R51, R52.0, R52.2, T14.3.

Медицинскими противопоказаниями для применения медикамента являются состояния представленные:

  • Индивидуальной непереносимостью компонентов;
  • Тяжелыми патологиями в работе почек (КК менее 30 мл за минуту) и печени;
  • Болезнями кроветворения;
  • Недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Желудочно-кишечным кровотечением, язвенной болезнью в остром периоде;
  • Сочетанием бронхиальной астмы, полипоза носа (околоносовых пазух) с рецидивирующим течением, гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • Периодом после установки аортокоронарного шунта;
  • Пароксизмальной тахикардией;
  • Частой желудочковой тахикардией;
  • Выраженным стойким повышением артериального давления;
  • Тяжелые патологии органов кровеносной системы;
  • Гиперкалиемией;
  • Возрастом до 18 лет.

Таблетки Пенталгин в упаковках

Препарат требует осторожного употребления больными с:

  • Патологиями мозгового кровообращения;
  • Нарушениями метаболизма глюкозы (сахарный диабет);
  • Болезнями артерий периферии;
  • Перенесенной язвенной болезнью;
  • Доброкачественной гипербилирубинемией;
  • Легкими и умеренными функциональными отклонениями почек и печени;
  • Вирусным гепатитом;
  • Эпилепсией и предрасположенностью к судорогам;
  • Алкогольным гепатозом;
  • Дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

В случае наличия одного или нескольких факторов из представленного списка следует предупредить лечащего специалиста.

  • Болевой синдром различного генеза, в том числе головная боль (включая боль вследствие спазмов сосудов головного мозга), зубная боль, альгодисменорея, невралгия, радикулит, боли в мышцах и суставах;
  • Болевой синдром, обусловленный спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при постхолецистэктомическом синдроме, желчнокаменной болезни и хроническом холецистите, а также почечная колика;
  • Послеоперационные и посттравматические боли, в т.ч. при наличии воспаления;
  • Простудные заболевания с лихорадкой (симптоматическая терапия).

Абсолютные:

  • Возраст до 18 лет;
  • Беременность;
  • Период лактации;
  • Тяжелая почечная недостаточность;
  • Желудочно-кишечное кровотечение;
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в период обострения;
  • Гиперкалиемия;
  • Состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • Острый инфаркт миокарда и другие тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Тяжелая артериальная гипертензия;
  • Частая желудочковая экстрасистолия;
  • Пароксизмальная тахикардия;
  • Тяжелая печеночная недостаточность;
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, а также непереносимости нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), включая ацетилсалициловую кислоту (в настоящее время или в анамнезе);
  • Угнетение костномозгового кроветворения;
  • Повышенная чувствительность к компонентам в составе Пенталгина.

Относительные:

  • Доброкачественные гипербилирубинемии (синдромы Дубина-Джонсона, Ротора, Жильбера);
  • Вирусный гепатит;
  • Почечная/печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Сахарный диабет;
  • Язвенные поражения ЖКТ в анамнезе;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Эпилепсия и склонность к судорожным припадкам;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Пилюли принимаются целыми и запиваются достаточным объемом жидкости. Разовая доза лекарства представлена одной таблеткой. Рекомендуется прием от 1 до 3 пилюль за сутки. Не рекомендуется употребление препарата более четырех раз в день (по 1 таблетке).

С целью борьбы с нарушениями терморегуляции (лихорадка, гипертермия) не рекомендуется использовать медикамент более трех суток. Для уменьшения болевых ощущений допустимая длительность терапии – 5 суток.

При сохранении или повторном возникновении симптомов рекомендуется обратиться к врачу для изменения режима дозирования или замены терапии.

Средство не используется в педиатрической практике (до 18 лет).

Запрещено употребление препарата при тяжелых функциональных печеночных и/или почечных патологиях.

Употребление пациентами старше 65-летнего возраста требует дополнительного контроля.

Препарат, при использовании в дозах, превышающих допустимые, может стать причиной токсического поражения печеночных структур с сопутствующим возникновением:

  • Сонливости;
  • Бледности кожи и слизистых;
  • Тошноты, рвоты;
  • Потери аппетита;
  • Гипергидроза;
  • Болей в эпигастрии.

Кроме этого, в результате острого отравления средством возможно появление следующей симптоматики:

  • Беспокойства, спутанности сознания;
  • Нарушений сердечного ритма;
  • Повышения температурных показателей тела;
  • Поллакиурии;
  • Цефалгии;
  • Дрожания пальцев или непроизвольных подергиваний мышц;
  • Судорожных припадков;
  • Повышения активности ферментов печени.

Сильная передозировка может привести к:

  • Недостаточности печеночных функций;
  • Энцефалопатии;
  • Коме;
  • Острой недостаточности работы почек;
  • Летальному исходу.

Появление этих признаков указывает на необходимость срочной госпитализации для оказания медицинской помощи. В качестве лечения назначаются: N-ацетилцистеин, антацидные средства, симптоматические препараты, энтеросорбенты и другие дезинтоксикационные медикаменты.

Таблетки Пенталгин принимают внутрь по 1 шт. до 3 раз в сутки. В отдельных случаях возможно увеличение суточной дозы до 4 таблеток.

Продолжительность применения Пенталгина зависит от показаний: для купирования болевого синдрома – не более 5 дней, для снижения повышенной температуры тела – не больше 3 дней. Увеличение длительности лечения возможно только по назначению лечащего врача.

Высокая температура на градуснике

Симптомы передозировки Пенталгина достаточно многочисленны. К ним относятся: увеличение протромбинового времени, бледность кожи, тошнота, рвота, отсутствие аппетита (анорексия), боль в области живота, желудочно-кишечное кровотечение, гепатонекроз, повышенная активность печеночных трансаминаз, двигательное беспокойство, возбуждение, мышечные подергивания либо тремор, эпилептические припадки, спутанность сознания, головная боль, учащенное мочеиспускание, гипертермия (повышенная температура тела), аритмия, тахикардия.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Признаки нарушения функции печени могут наблюдаться через 12‒48 часов после передозировки. Тяжелая передозировка сопровождается печеночной недостаточностью с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатитом, аритмией, острой почечной недостаточностью с тубулярным некрозом, коматозными состояниями. Также возможен летальный исход. При малейшем подозрении на передозировку Пенталгина необходимо обратиться к врачу.

В качестве лечения рекомендуется промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Для парацетамола специфическим антидотом является ацетилцистеин, который и используется при отравлении данным веществом. Введение ацетилцистеина в организм необходимо обеспечить не позже чем через 8 часов после передозировки.

При желудочно-кишечном кровотечении вводят антацидные средства и промывают желудок ледяным 0,9% раствором хлорида натрия. При необходимости прибегают к оксигенации и поддержанию вентиляции легких. Во время эпилептических приступов хорошие результаты дает внутривенное введение диазепама, также требуется тщательный мониторинг баланса солей и жидкости и поддержание его на нормальном уровне.

Ухудшение состояния наблюдается при употреблении большого количества лекарственного средства. Симптомы передозировки: головные боли, приступы тошноты и рвотные позывы, сбой сердечного ритма. На фоне передозировки могут возникнуть аллергические реакции на коже, общая слабость, вялость и сонливость. Редко: нарушение дыхания, чувство нехватки воздуха, одышка.

Помощь при передозировке: симптоматическое лечение медицинскими препаратами, промывание желудка. В тяжелых случаях, при систематическом приеме высоких доз, на фоне чего возникла интенсивная интоксикация организма, требуется проведение гемодиализа.

Лекарственное средство выпускается производителем с аннотацией по его использованию. Инструкция по применению препарата Пенталгин содержит:

  • описание фармакологических свойств;
  • информацию об активных и вспомогательных веществах, которые входят в состав препарата;
  • перечень состояний больного, когда можно применять лекарственное средство;
  • предостережение о побочном действии, которое может возникать при использовании лекарственного средства;
  • противопоказания к применению.

Состав

Комбинированное действие Пенталгина обусловлено свойствами пяти активных веществ. Состав Пенталгина в таблетках зависит от разновидности препарата. Производитель выпускает препарат с четырьмя названиями: это позволяет подобрать подходящий препарат под индивидуальную чувствительность человека к анальгетикам. В состав Пенталгина всех четырех разновидностей обязательно входит парацетамол.

Он начинает обезболивать, воздействуя на центры терморегуляции и боли, снимает спазм. Вместе с болеутоляющим оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие. В комбинации с парацетамолом производитель применяет другие активные вещества. В состав Пенталгина дополнительно входят четыре вещества, названия которых указаны в инструкции. Активными элементами лекарственного средства вместе с парацетамолом могут быть:

  1. Напроксен. Это нестероидное вещество регулирует синтез простагландинов, которые отвечают за сокращение мышц. Оно снимает спазм, воспаление, понижает температуру.
  2. Кофеин. Имеет свойство расширять кровеносные сосуды, повышает активность головного мозга, снимает признаки усталости, сонливость, повышает эффект других болеутоляющих веществ.
  3. Дротаверина гидрохлорид. Снимает спазм гладких мышц мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, кровеносных сосудов.
  4. Фенирамин малеат. Он блокирует синтез гистамина, оказывает седативное действие, борется с воспалительными процессами. Вещество снимает спазм, повышает действие парацетамола и напроксена.
  5. Пропифеназон.
  6. Кодеин. Является наркотическим элементом. Воздействует на опиоидные рецепторы и изменяет восприятие боли. Снижает степень возбуждения центра, отвечающего за кашель, усиливает действие противовоспалительных, седативных веществ. Длительное применение может вызвать лекарственную зависимость.
  7. Фенобарбитал. Относится к барбитуратам, увеличивает болеутоляющее действие парацетамола и метамизола.
  8. Метамизол натрия. Нестероидный препарат, обладает болеутоляющим действием.
  • Показания к приему препарата Дюфастон — состав, дозировка, побочные действия, аналоги и цена
  • От чего помогает Спазмалгон
  • Невралгия — лечение в домашних условиях. Симптомы невралгии

Пенталгин принимают после основного приема пищи, не раскусывая таблетку, запивая большим количеством воды. Дозировка обусловлена возрастной принадлежностью пациента:

  • дети от 12 лет – 1 таблетка за один прием, допустимое количество препарата за сутки – 3 таблетки, с промежутком времени в 3-5 часов;
  • взрослые – 1 таблетка, прием 3-4 раза за день. При ярко выраженном болевом симптоме допускается прием 2 таблеток за один раз.

Длительность приема составляет не более 5 дней. В редких случаях возникает необходимость продления приема Пенталгина. Возникает такая необходимость после хирургического вмешательства, на фоне которого возникает выраженная боль.

Курс приема Пенталгина зависит от того, какой результат ожидается от лечения этим препаратом. В качестве жаропонижающего средства таблетки можно пить в течение трех дней. Если задача – избавиться от болевого синдрома, то продолжительность лечения может быть увеличена до пяти дней. Таблетки Пенталгина оказывают мощное воздействие на организм человека, поэтому в день нельзя пить более 4 таблеток. Если речь идет о головной боли, то бывает достаточно приема всего 1 таблетки.

Состав

Действие лекарства

У большинства пациентов использование Пенталгина не вызывает осложнений при соблюдении врачебных инструкций. В процессе клинических исследований установлено, что лекарство способно стать причиной развития следующих побочных явлений:

  • Панцито-, лейко-, нейтро-, тромбоцитопении, агранулоцитоза, метгемоглобинемии, анемии;
  • Повышенной возбудимости, тревожности, усиления рефлексов, тремора, цефалгии, головокружений, понижения способностей к концентрации, бессонницы, сонливости;
  • Пальпитации, нарушения сердечного ритма, артериальной гипертензии;
  • Запора, тошноты, рвоты, абдоминальных болей, нарушений функций печени, язвенного поражения слизистой пищеварительного тракта, чувства тяжести в эпигастральной области;
  • Патологий почечных функций;
  • Шума в ушах, нарушений слуха, увеличения внутриглазного давления при закрытоугольной глаукоме у больного;
  • Повышения частоты дыхания;
  • Высыпаний, зуда, ангионевротического отека, крапивницы, анафилаксии.

При появлении побочных эффектов необходимо обратиться к специалисту для получения дальнейших рекомендаций об изменении режима дозирования или замены терапии другим средством.

Измерение сахара в крови глюкометром

Примидон, противосудорожные лекарства ускоряют выведение кофеина, а циметидин, пероральные контрацептивы, дисульфирам, ципрофлоксацин, норфлоксацин – замедляют.

Не рекомендуется совместное использование с препаратами, стимулирующими деятельность ЦНС.

Транквилизаторы, снотворные препараты, ингибиторы моноаминоксидазы увеличивают седативное влияние фенирамина.

Дротаверин снижает эффективность леводопы в отношении уменьшения признаков паркинсонизма.

Рекомендуется соблюдать осторожность при управлении любыми видами транспорта и другими сложными механизмами, и выполнении задач, требующих высокой степени концентрации внимания при терапии Пенталгином.

Пенталгин быстро борется с проблемой головной боли, снимая спазм. Цвет медикамента – зелёный, поэтому узнать его может каждый.

В своё время это был один из сильнейших анальгетиков.

Если у человека головокружение, то Пенталгин вряд ли поможет избавиться от него. Для чего его применяют?

Это средство помогает избавить человека от головной сильной боли, возникающей, например, при мигрени.

Улучшение самочувствия больного наступает, практически, моментально, симптомы быстро уходят.

Выпускается медикамент в форме таблеток. В аптеках можно найти упаковки по 6, 10 и 20 таблеток.

Прежде всего, Пенталгин – это болеутоляющее средство. Также его используют в качестве противовоспалительного и жаропонижающего лекарства.

Вследствие чего достигается положительный эффект? Этот медикамент помогает больному почувствовать себя лучше за счёт своего химического состава.

Благодаря действию активных веществ Пенталгина, проблема головной боли быстро устраняется.

Благодаря своему биологическому и химическому составу, препарат помогает бороться с болью любого происхождения и любой локализации.

Не стоит забывать о том, что данный медикамент является сильным анальгетиком, следовательно, он способен вызывать привыкание.

Действие препарата длится около 5 часов. Если у человека сильно болит голова, не стоит злоупотреблять этим лекарством.

Суточная дозировка Пенталгина – 2 таблетки. Из-за чего не рекомендуется принимать анальгетик в количестве, превышающем 2 таблетки?

Так как препарат относят к группе сильных анальгетиков, его злоупотребление чревато передозировкой. Более того, Пенталгин помогает устранить проблему головной боли только на её начальной стадии.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Его дальнейшее применение не принесёт никакого результата.

Если боли не проходят более 2-3 дней, рекомендуется обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Возможно, головная боль указывает на серьёзное заболевание, которое следует незамедлительно лечить.

При наличии индивидуальной непереносимости отдельных компонентов лекарственного средства отмечается развитие побочных симптомов:

  1. Органы пищеварительной системы: тошнота и рвота, понос либо запор, сухость слизистой оболочки в ротовой полости, боль острого характера в животе.
  2. Центральная нервная система: быстрая утомляемость, нарушение сна и координации, чрезмерная раздражительность, тремор верхних или нижних конечностей.
  3. Сердце и кровеносные сосуды: сбой сердечного ритма, анемия, скачки давления.
  4. Аллергические проявления: сыпь, сухость кожного покрова, шелушение, крапивница, развитие экземы. Редко: отек Квинке.
  5. Другие побочные симптомы: нарушения со стороны печени и почек, развитие острой сердечной недостаточности, одышка, снижение концентрации глюкозы.

В случае развития данных симптомов, прием лекарственного препарата необходимо немедленно отменить и проконсультироваться с врачом относительно смены обезболивающего препарата.

Заменить Пенталгин, при невозможности его приема, можно следующими препаратами: Седал М, Цитрамон, Парацетамол, Ибупрофен, Новиган. Данные лекарственные средства имеют свои противопоказания и особенности применения, что необходимо учитывать, выбирая препарат. Не рекомендуется самостоятельно подбирать препарат с аналогичным спектром действия без согласования с лечащим врачом.

Принимая Пенталгин в указанной дозировке, риски проявления побочной симптоматики отсутствуют. Эффект от приема лекарства наступает через 10-20 минут после употребления необходимой дозировки.

Комплекс активных веществ Пенталгина позволяет эффективно снять болезненные ощущения, так как средство действует одновременно как анальгетик, противовоспалительное средство и спазмолитик. Медикамент состоит из:

  1. Парацетамола. Воздействуя на болевые центры, компонент действует в качестве анальгетика. А благодаря влиянию на центр терморегуляции Парацетамол понижает жар.
  2. Фенирамина. Компонент способствует снятию спазмов и оказывает легкое успокаивающее действие. Также может усиливать обезболивающий эффект Парацетамола.

    Пенталгин – инструкция по применению таблеток, цена, состав, аналоги
    Действенность препарата достигается за счет комбинации пяти активных компонентов

  3. Кофеина. Данный элемент способствует повышению умственной и физической работоспособности, снижает уровень усталости и тонизирует сосуды головного мозга.
  4. Дротаверина. Представляет собой спазмолитик, снижающий активность гладких мышц сосудов головы.
  5. Напроксена. Лекарственный компонент эффективно справляется с отеками и воспалениями.

Пенталгин влияет на нервную систему и центр терморегуляции. Механизм его действия заключается в снижении жара и болевых ощущений.

В комплексе компоненты действуют следующим образом:

  • возбуждаются сосудодвигательный центр с помощью кофеина, который хорошо всасывается в стенки кишечника;
  • нормализуется АД (при гипотонии);
  • стимулируется кровообращение;
  • расширяются сосуды головного мозга;
  • повышается проницаемость клеточных мембран;
  • изменяется эмоциональное восприятие боли.

Свойства Пенталгина

Что касается фармакодинамики препарата, то все компоненты медикамента хорошо и быстро абсорбируются в ЖКТ, благодаря чему ожидаемый эффект наступает быстро. Элементы лекарственного средства связываются с белками крови и плазмы, обладают высокой биодоступностью (попадают в кровоток в неизмененном виде).

Каждый организм индивидуален и обладает разной восприимчивостью к медикаментам. Не всегда лечение Пенталгином протекает удачно, и лекарство вызывает побочные действия:

  • Аллергические проявления (крапивница, отек Квинке).
  • Нарушение сердечно-сосудистой деятельности. Нарушение сердечного ритма, увеличение сердцебиения, повышение артериального давления.
  • Нарушения гемопоэза (кроветворение). Увеличение или уменьшение числа некоторых клеток крови.
  • Расстройство работы желудочно-кишечного тракта: язва, эрозия, рвотные рефлексы, ощущение тяжести и дискомфорта в области живота, острые боли в животе, задержки стула, печеночная недостаточность.
  • Проблемы мочеполовой системы. Почечная недостаточность.
  • Нарушение работы органов чувств. Снижение слуха, повышение глазного и внутричерепного давления.
  • Расстройство нервной деятельности.
  • Нарушение сна.

Пенталгин влияет на способность к управлению транспортным средством и механизмами, поэтому необходимо соблюдать осторожность при занятиях потенциально опасными видами деятельности. Если побочные эффекты ярко выражены, то следует обратиться к специалисту.

  • Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмии, сердцебиение, повышение артериального давления;
  • Со стороны органов чувств: шум в ушах, снижение слуха; у пациентов с закрытоугольной глаукомой – повышение внутриглазного давления;
  • Со стороны центральной нервной системы (ЦНС): нарушения сна, усиление рефлексов, снижение концентрации внимания, тревожность, головная боль, возбуждение, головокружение, тремор;
  • Со стороны системы кроветворения: снижение в крови уровня агранулоцитов, лейкоцитов, эритроцитов или тромбоцитов, увеличение количества метгемоглобина;
  • Со стороны пищеварительной системы: дискомфорт в эпигастрии, тошнота, рвота, запор, боли в животе, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, нарушение функции печени;
  • Аллергические и кожные реакции: зуд, крапивница, кожная сыпь, дерматит, ангионевротический отек;
  • Прочие: тахипноэ (учащение дыхания).

Особые указания

Согласно инструкции, Пенталгин не следует применять одновременно с НПВС, парацетамолсодержащими препаратами и средствами, предназначенными для симптоматического лечения простудных заболеваний.

При длительной терапии (более 5-7 дней) следует держать под контролем состояние функции печени и показатели периферической крови.

title

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от ее типа и может проявляться в разной степени – от возбуждения до торможения высшей нервной деятельности.

Под действием парацетамола искажаются результаты лабораторных исследований на содержание в плазме крови глюкозы и мочевой кислоты.

Напроксен, входящий в состав таблеток Пенталгин, способствует увеличению времени кровотечения.

Пенталгин следует отменить за 48 часов до назначенного исследования на определение 17-кетостероидов.

Во время лечения необходимо отказаться от употребления алкоголя, соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и выполнении потенциально небезопасных видов работ, требующих быстроты реакций и повышенного внимания.

Период беременности и лактации

Запрещено лечение препаратом в период гестации и кормления грудью.Компоненты средства способны проникать в грудное молоко в незначительном количестве, что делает необходимым прекращение лактации при терапии Пенталгином.

Запрещено принимать Пенталгин во время беременности, так как это чревато негативным влиянием на плод ребенка. На поздних сроках беременности прием лекарственного препарата может вызвать осложнения во время родовспоможения.

Не прописывается Пенталгин в период грудного кормления. Если есть острая необходимость кормящей женщине принимать именно это средство для купирования болевой симптоматики, грудное кормление необходимо отменить на период приема препарата. Молоко нужно регулярно сцеживать, не использовать для кормления ребенка.

Каждый знает, что беременным женщинам нельзя принимать медикаменты, так как это может негативно сказаться на здоровье их будущего ребёнка.

В этот важный период жизни женщины, её организм начинает приспосабливаться к новым условиям внутренней среды.

Обезболивающие средства при беременности всегда оставались актуальными, так как девушки в этот период страдают не только от головной боли, а также от дискомфорта в области желудка, поясницы и т. д.

На самом деле, Пенталгин является одним из разрешённых для приёма беременным девушкам препаратом.

Этот анальгетик используется для устранения любого вида боли. Однако его приём зависит, в первую очередь, от протекания беременности.

Будущая мать не может самостоятельно назначить себе данный медикамент, не посоветовавшись с врачом.

Если у неё присутствуют какие-либо осложнения, приём этого средства может навредить здоровью плода. В таком случае, приём этого и других медикаментов крайне нежелателен.

Лекарства аналогичного спектра действия

Аналогами Пенталгина по производимому эффекту являются: Ринза, Пливалгин и др.

Фармакологический рынок представляет множество обезболивающих и противовоспалительных средств, среди которых можно подобрать аналоги Пенталгина. Но в состав некоторых аналогов включены наркотические анальгетики. Поэтому самостоятельная замена Пенталгина другими средствами не рекомендована. Самыми известными и действенными аналогами считаются:

  1. Седальгин
    Седальгин. Анальгетик широко применяется при различных болевых синдромах: мигрени, невралгии и зубной боли, причиной которой стал пульпит. Дозировка препарата совпадает с дозировкой Пенталгина.

  2. Пливалгин. Используется при умеренных болевых синдромах, простуде и гриппе. Но его нельзя использовать людям, страдающим язвенной болезнью, аритмией и внутричерепной гипертензией.
  3. Пентамиалгин. Оказывает не только обезболивающее действие, но и действует как противомигренозное и противокашлевое средство, нормализует кровоток и расслабляет стенки сосудов.
  4. Пентальфен. Снимает боль, вызванную сбоями АД, помогает при лихорадке и ОРВИ, мигрени, артралгии.

Все вышеперечисленные аналоги не рекомендуется применять с продуктами с высоким содержанием кофеина, чтобы избежать риска передозировки. Нельзя применять эти препараты без консультации со специалистом дольше трех дней. В период лечения стоит отказаться от употребления алкогольных напитков и занятий теми видами деятельности, при которых требуется высокая концентрация внимания и быстрота реакции. Беременность и период лактации являются противопоказаниями к приему аналогов Пенталгина.

Пенталгин – инструкция по применению таблеток, цена, состав, аналоги

Пенталгин более эффективен по сравнению с другими обезболивающими препаратами, но иногда его необходимо заменить на другие средства. Также некоторые аналоги дешевле, чем Пенталгин, хотя имеют подобный состав и воздействие на организм. В любом случае, при подборе лекарственного средства необходима консультация специалиста.

Основные аналоги:

  • Пентальфен, российский препарат. Отпускается строго по рецепту из-за содержания наркотического вещества.
  • Пентамиалгин имеет подобный состав с Пенталгином, но имеет более низкую цену.
  • Седал-М. Та же стоимость, что и у Пенталгина и идентичный состав.
  • Пливалгин имеет немного отличный от Пенталгина состав, так как помимо парацетамола включает в себя пропифеназон.
  • Седальгин плюс. Болгарский препарат. Не имеет в составе веществ-спазмолитиков, поэтому обладает менее эффективными свойствами.

Аналогами Пенталгина являются: Ибупрофен, Парацетамол, Пенталгин ФС, Пенталгин Плюс, Кардиомагнил, Амизон, Анальгин.

Врач может назначить другие таблетки, аналог Пенталгина, если есть противопоказания к применению лекарства. Болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное действие оказывают таблетки:

  • Парацетамол;
  • Ибупрофен;
  • Анальгин;
  • Спазмалгон;
  • Эффералган;
  • Спасган;
  • Солпадеин;
  • Паркоцет;
  • Каффетин;
  • Гриппекс;
  • Терафлю.

Условия хранения

Фасовка Пенталгина (штук) Цена (рублей)
4 62-93
12 102-132
24 163-202

Хранить при температуре, не превышающей 25 °С, в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Отпускается без рецепта.

Примерная цена на Пенталгин варьируется от 55 до 110 рублей (за упаковку, содержащую 4 таблетки), от 95 до 147 рублей (за упаковку, содержащую 12 таблеток) или от 160 до 227 рублей (за упаковку, содержащую 24 таблетки).

Фасовка Пенталгина (штук)

Цена (рублей)

4

62-93

12

102-132

24

163-202

Инструкция рекомендует ограничить доступ детей к лекарству, и хранить его в сухом, темном месте с температурным режимом ниже 25С . Использовать в течение 2 лет.

Отзывы о Пенталгине

Преимущественно отзывы о Пенталгине оставляют женщины, принимающие его во время менструации, сопровождающейся интенсивными болевыми ощущениями. Также в течение определенного периода времени препарат помогает избавиться от зубной и головной боли. Часто встречаются дискуссии среди пациентов на тему, от чего Пенталгин помогает лучше всего.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Некоторые из них сравнивают его с аналогами (например, Пенталгином ФС), которые еще лучше справляются с сильными болями в мышцах. Врачи утверждают, что самолечение Пенталгином чревато серьезными осложнениями для здоровья и часто ухудшает течение заболевания. Поэтому перед началом лечения следует обратиться за консультацией к специалисту.

Пролистать наверх
Adblock detector